Авто ГАЗ Клуб AllGAZ.ru

Форум

Присоединяйтесь! Общайтесь! Встречайтесь!

Перейти в раздел »

Статьи

Все статьи о нашем любимом ГАЗе.

Перейти в раздел »

Тюнинг

Всё, что необходимо для тюнинга!

Перейти в раздел »

Электрооборудование: генератор


Электрооборудование: генератор

1. Шкив.
2. Центробежный вентилятор.
3. Распорная втулка.
4. Крышка со стороны шкива.
5. Шариковый подшипник.
6. Держатель подшипника.
7. Вал якоря.
8. Магнитопровод ротора.
9. Oбмотка возбуждений ротора.
10. Контактное кольцо.
11. Обмотка статора.
12. Магнитопровод статора.
13. Выпрямительный блок.
14. Крышка со стороны контактных колец.
15. Клемма "+".
16. Щеткодержатель.
17. Клемма "Ш".
18. Щетка.
19. Крышка подшипника.
20. Теплоотвод выпрямительного блока.
21. Диод с положительной полярностью.
22. Клемма выпрямительного блока.
23. Диод с отрицательной полярностью.
24. Выключатель зажигания.
25. Регулятор напряжения.
26. Аккумуляторная батарея.
27. Амперметр.
28. Втулка ротора.

Для питания потребителей и подзарядки аккумуляторной батареи на двигателе автомобиля установлен генератор Г250-Н1. Генератор представляет собой трехфазную синхронную электрическую машину с электромагнитным возбуждением и встроенным кремниевым выпрямительным блоком. Генератор работает совместно с регулятором напряжения, который поддерживает напряжение генератора в заданных пределах при изменении оборотов и нагрузки. Генератор установлен с правой стороны двигателя на кронштейне. Ротор генератора приводится во вращение клиновым ремнем от шкива коленчатого вала. Генератор работает на принципе электромагнитной индукции, т. е. при пересечении магнитными силовыми линиями проводника в нем индуктируется электродвижущая сила. Магнитное поле создается обмоткой возбуждения с двенадцатиполюсной магнитной системой ротора. Обмотка возбуждения питается от аккумуляторной батареи через выключатель 24 зажигания, регулятор 25 напряжения, щетки 18 и контактные кольца 10. При вращении ротора генератора от шкива двигателя магнитное поле ротора пересекает своими силовым линиями проводники обмотки статора, в результате чего в них индуктируется переменный электрический ток, который поступает в кремниевый трехфазный выпрямительный блок. В выпрямительном блоке происходит двухполупериодное выпрямление переменного тока и во внешнюю цепь выдается постоянный электрический ток.

Генератор состоит из двух крышек 4 и 14, в которых установлены закрытые шарикоподшипники вала 7 ротора. На валу ротора размещена катушка 9 обмотки возбуждения с когтеобразной двенадцатиполюсной магнитной системой и два контрактных кольца 10. Между крышками установлен статор 12 с обмотками 11. Статор представляет собой кольцо, набранное из листов электротехнической стали. Внутренняя часть статора имеет 18 равномерно расположенных пазов, в которых помещена обмотка статора. Обмотка статора имеет три фазы, соединенные звездой. Каждая фаза состоит из шести катушек, соединенных последовательно. Концы обмоток каждой фазы подсоединены к выпрямительному блоку 13.

Выпрямительный блок установлен в крышке 14, состоит из шести кремниевых диодов, соединенных в трехфазную двухполупериодную схему. Каждые два диода имеют общий теплоотвод 20. В крышке 14 установлен также щеткодержатель 16 с двумя щетками 18, которые соприкасаются с контактными кольцами 10 под действием пружин.

С наружной стороны крышки 14 имеется клемма "+" для подсоединения электропроводки автомобиля. Щеткодержатель 16 имеет штекерный разъем, который предохраняет от замыкания клеммы "Ш" на "массу".

Внутренние части генератора, обмотки и выпрямительный блок принудительно охлаждаются воздухом, протекающим через генератор под действием центробежного вентилятора 2, который установлен на валу ротора. Охлаждающий воздух поступает через окна крышки 14 и отсасывается вентилятором через окна крышки.

Контроль за работой генератора осуществляется с помощью амперметра 27, установленного на панели передка в щитке приборов.

Уход за генератором. Ежедневно следует проверять наличие зарядного тока по амперметру. Через 6000-6500 км пробега необходимо проверить надежность крепления генератора к кронштейну, а также шкива к генератору; при необходимости, произвести подтяжку крепления. Через 12000-12500 км следует осмотреть генератор и убедиться, что щетки целы, не заедают в щеткодержателях и надежно соприкасаются с контактными кольцами. Щетки, изношенные до 8 мм, подлежат замене. Измерить динамометром усилие прижатия щеток. Для замера усилия необходимо снять щеткодержатель, удалить одну щетку, установить крышку на щеткодержатель и удерживать ее рукой. Затем выступающим из щеткодержателя концом щетки надавить на чашку стрелочных весов. Когда щетка будет выступать из щеткодержателя на 2 мм, отметить показание весов. То же проделать со второй щеткой. Усилие прижима должно быть в пределах 180-260 гс. Генератор следует продуть сжатым воздухом. Щеткодержатели, щетки и незначительно загрязненные контактные кольца протереть чистой тряпкой, слегка смоченной в бензине. Сильно загрязненные контактные кольца с небольшим подгоранием и мелкими шероховатостями следует зачищать (сняв щеткодержатель) стеклянной бумагой зернистостью 80 или 100, вращая якорь от руки. Применять для этого наждачную шкурку запрещается. Изношенные, подгоревшие или имеющие повышенное биение контактные кольца следует проточить на токарном станке и отшлифовать шкуркой. Минимально допустимый диаметр контактных колец 29,2 мм.